«В связи с нынешним чрезвычайным положением и вследствие мер, принятых по борьбе с распространением коронавируса, большая часть населения Эстонии перешла на удаленную работу и учебу, используя для этого всевозможные технические средства и платформы. Это создало благоприятную почву для киберпреступников, которые могут использовать платформы общения, выбранные в спешке небезопасным способом, неосмотрительное предоставление доступа к данным и отсутствие прямого общения «лицом к лицу». В связи с этим мы запустили кампанию, известную уже с осени под брендом «Будь осмотрИТелен!», которая поможет снизить риски работы из дома», – сказал генеральный директор Департамента государственной инфосистемы Маргус Ноормаа.
Кампания направлена на людей, которые тем или иным образом соприкасаются с удаленной работой и учебой. «Будь осмотрИТелен» напоминает пользователям компьютеров, чтобы они проверяли, с кем они общаются по электронной почте, обновляли свое программное обеспечение на устройствах для удаленной работы, избегали сомнительных вложений и ссылок и заботились о своих персональных данных.
Простые советы на эстонском и русском языках по безопасной удаленной работе во время чрезвычайного положения можно найти на странице www.itvaatlik.ee.
Правительство поддержало предложение выделить из резерва, созданного для преодоления кризиса коронавируса, дополнительные средства на кампанию Департамента государственной инфосистемы по предупреждению киберопасностей «Будь осмотрИТелен!».
С наилучшими пожеланиями,
Сейко Куйк
пресс-секретарь RIA