Именные адреса электронной почты, заканчивающиеся на @eesti.ee, или так называемые алиасы, государство создавало до 2018 года для частных лиц при выдаче ID-карты или вида на жительство, а также для предприятий при их регистрации. Эти адреса были предназначены для использования в частной переписке и не связаны с официальными адресами электронной почты личныйкод@eesti.ee и регистрационныйкод@eesti.ee, на которые государственные учреждения отправляют информацию (например, официальные уведомления, решения о штрафах, напоминания).
В общей сложности было создано около 590 000 именных адресов электронной почты, для перенаправления частных писем, но активно из них используется только менее 2 процентов. «Мы сообщили пользователям о закрытии адресов электронной почты в начале мая и хотим еще раз напомнить, что с 1 ноября отправленные на эти адреса электронные письма больше не будут пересылаться. Всем, кто по-прежнему использует эти адреса электронной почты в качестве своего контактного адреса, следует не позднее 1 ноября обновить свои контактные данные у поставщиков услуг, чтобы и дальше получать все необходимые письма», – подчеркнул менеджер по продукту официального почтового ящика отдела госпортала RIA Ассо Казук.
«Например, для тех, кто перенаправил письма на адреса Gmail или Outlook, теперь можно найти адресатов, которые отправляли письма на адреса @eesti.ee, введя в строке поиска во входящих сообщениях „sent to: имя.фамилия@eesti.ee“», – отметил Казук. Кроме того, в начале сентября RIA разослал письма различным поставщикам услуг (операторам мобильной связи, банкам, энергетическим компаниям и т. д.) с просьбой направить, со своей стороны, пользователям адресов электронной почты с окончанием @eesti.ee, напоминание о необходимости обновить контактные данные.
Решение о закрытии услуги именных адресов электронной почты @eesti.ee было принято весной этого года по ряду причин. Решение о переадресации личных писем, созданное почти 20 лет назад в качестве услуги удобства, технически изжило себя. На сегодняшний день 95% писем, перемещаемых по этим адресам, имеют признаки спама. «Это означает, что, например, спам-фильтры Microsoft, Gmail и Yahoo удерживают эти письма вместе с необходимыми письмами, поэтому сегодня эта услуга не является целостной и надежной, – пояснил Казук. – Для поиска решения этой проблемы мы общались с крупными поставщиками услуг электронной почты и пришли к выводу, что для того, чтобы обеспечить надежную услугу, необходимо с нуля построить новое вместо существующего решения», – добавил Казук. Вместе с тем, в начале года RIA провел опрос среди владельцев именных электронных адресов, согласно результатам которого 60% из них даже не знали, что у них есть именной электронный адрес, а примерно 70% вообще не сочли нужным иметь такой адрес для перенаправления почты.
«Учитывая тот факт, что у этой услуги мало пользователей, а частный сектор предлагает ей хорошие альтернативы, не имеет смысла создавать новую услугу на деньги налогоплательщиков», – пояснил Казук. RIA также рассматривал возможность передачи этой услуги какому-либо другому общественному учреждению, работающему в этой сфере, но с учетом сопутствующих ему расходов на развитие и кадровые ресурсы это не осуществилось.
Официальный почтовый ящик на государственном портале eesti.ee, находящемся в ведении RIA, создан в соответствии с постановлением eesti.ee для того, чтобы государство могло отправлять сообщения своим гражданам. RIA сфокусируется на дальнейшем развитии адресов электронной почты личныйкод@eesti.ee и регистрационныйкод@eesti.ee, чтобы обеспечить бесперебойное общение государственных учреждений и обмен информацией с гражданами.